• General Information
  • Sessions
  • Plenary speakers
  • Registration and Fee
  • Accommodation
  • Travel
  • Participants
  • Programme
  • Past editions
  • Sponsors
  • News 
  • Admin Area


News

   Trip: Monday, August 29, 2016, 8:00 AM, in front of University (stairs with lions).

   Official dinner: Sunday, August 28. Meeting in front of the University, at 6:00 PM.

   PHOTO SESSION: Friday, August 26, 2016, 1:00 PM, in front of University (stairs with lions).

   Les conférences plénières auront lieu en Amf. I.1.

   SESSION 5: Vendredi, 26 AOÛT 2016, CHOQUET Catherine, Laboratoire MIA, Université de La Rochelle, France → 19:00 - 19:30

   La Cérémonie d'ouverture aura lieu à 9 h 30, jeudi le 25 Août 2016, à l'Universite Alexandru Ioan Cuza de Iasi, Aula Magna Mihai Eminescu.

   Inscriptions: 24 Août 2016, 12h00 - 18h00 25 Août 2016, 8h30 - 13h30 Université Alexandru Ioan Cuza de Iasi, Faculté des Mathématiques, Salle de Cours 2.1.


Accueil

Le Colloque Franco-Roumain de Mathématiques Appliquées est organisé tous les deux ans, alternativement en France et Roumanie.

L'histoire du colloque commence en 1992 avec une première édition tenue à Iaşi et organisée en collaboration avec INRIA. Le projet d'organiser avec périodicité une telle rencontre naît suite à la proposition faite par Haim Brezis en juin 1993, lors de son discours de réception à l'Académie Roumaine.

Les éditions précédentes ont été organisées dans les centres universitaires suivants : Iaşi 1992, ENS Paris 1994, Cluj 1996, Metz 1998, Constanţa 2000, Perpignan 2002, Craiova 2004, Chambéry, 2006, Braşov 2008, Poitiers 2010 et Bucarest 2012, Lyon 2014.


Organisateurs

Universitatea "Al. I. Cuza" din Iasi "Octav Mayer" Institute of Mathematics of the Romanian Academy, Iasi "Al. Myller" Mathematical Seminary Foundation, Iasi Universitatea din Bucuresti IMAR Bucuresti Université Claude Bernard Lyon 1

Comité Scientifique

  1. Lucian Beznea, IMAR, Bucureşti    Lucian.Beznea@imar.ro
  2. Didier Bresch, CNRS France    Didier.Bresch@univ-savoie.fr
  3. Nicolas Burq - Univ. Paris-Sud, Orsay    nicolas.burq@math.u-psud.fr
  4. Miguel Angel Fernández - INRIA, France    miguel.fernandez@inria.fr
  5. Ioan R. Ionescu - Univ. Paris 13    ioan.r.ionescu@gmail.com
  6. Gabriela Kohr - Univ "Babeş-Bolyai", Cluj-Napoca    gkohr@math.ubbcluj.ro
  7. Denis Talay - INRIA    denis.talay@inria.fr
  8. Sanda Tigoiu - Univ. Bucureşti    tigoiu@fmi.unibuc.ro
  9. Constantin Zălinescu - Univ. "Al.I.Cuza", Iaşi    zalinesc@uaic.ro

Comité local d'organisation

  1. Cătălin Lefter, catalin.lefter@uaic.ro
  2. Marius Durea, durea@uaic.ro
  3. Marius Apetrii, mapetrii@uaic.ro

Coordonateurs

  1. Dragos Iftimie (Univ. Claude Bernard Lyon 1)
  2. Petru Mironescu (Univ. Claude Bernard Lyon 1)
  3. Radu Purice (IMAR Bucureşti)
  4. Victor Tigoiu (Univ. Bucureşti)

Conférences plénières


Sessions spéciales

  1. Nouvelles tendances en mécanique des fluides
    Organisateurs:
    Valentina Busuioc (Saint-Etienne) valentina.busuioc@univ-st-etienne.fr
    Franck Sueur (Univ. Bordeaux) Franck.Sueur@math.u-bordeaux.fr
  2. Problèmes à frontière libre
    Organisateurs:
    Vincent Duchène (Rennes) vincent.duchene@univ-rennes1.fr
    Eugen Varvaruca (Iasi) eugen.varvaruca@uaic.ro
  3. Modèles mathèmatiques et méthodes numériques en mécanique des milieux continus
    Organisateurs:
    Mircea Sofonea (Perpignan) sofonea@univ-perp.fr
    Cristian Faciu (Bucarest) Cristian.Faciu@imar.ro
  4. Processus stochastiques
    Organisateurs:
    Jean-Stephane Dhersin (Paris) dhersin@math.univ-paris13.fr
    Oana Lupaşcu (Bucarest) oana.lupascu@imar.ro
    Titus Lupu (Zuerich) titus.lupu@eth-its.ethz.ch
  5. Maths et planète Terre
    Organisateurs:
    Gabriela Marinoschi (Bucarest) gabriela.marinoschi@acad.ro
    Vuk Milisic (Paris) milisic@math.univ-paris13.fr
  6. Analyse et contrôle des EDP
    Organisateurs:
    Camille Laurent (Paris) laurent@ann.jussieu.fr
    Liviu Ignat (Bucarest) liviu.ignat@gmail.com
    Sorin Micu (Craiova) sd_micu@yahoo.com
    Yannick Sire (Johns Hopkins Univ.) sire@math.jhu.edu
  7. Statistiques
    Organisateurs:
    Céline Lacaux (Avignon) celine.lacaux@univ-avignon.fr
    Cristian Preda (Lille et Bucarest) cristian.preda@univ-lille2.fr
  8. Analyse non-lisse et optimisation
    Organisateurs:
    Abderrahim Jourani (Dijon) Abderrahim.Jourani@u-bourgogne.fr
    Nicolae Popovici (Cluj-Napoca) popovici@math.ubbcluj.ro
    Michel Thera (Limoges) michel.thera@unilim.fr

E-mail address:

Vous pouvez contacter les organisateurs a l'adresse 2016cfr@gmail.com


Iaşi and University "Al. I. Cuza" locations (from Google Maps)